方位角 计算题 已知AB,AC两条边的象限角分别为Rab=SE34°20‘,Rac=SW72°40‘,求该两边的方位角α

方位角 计算题 已知AB,AC两条边的象限角分别为Rab=SE34°20‘,Rac=SW72°40‘,求该两边的方位角αAB αAC
以及他们的反方位角αBA αCAm,各等于多少?
那叫一个烦 1年前 已收到1个回答 举报

银杏之魂 幼苗


αAB=180°-34°20 ′=145°40 ′
αAB=145°40 ′+180°=325°40 ′
αAC=180°+72°40 ′=252°40 ′
αCA=252°40 -180°=72°40 ′
你下面题目到简单,打字不好打

1年前 追问

10

那叫一个烦 举报

求教哈。

举报 银杏之魂

2、αBC=αAB-180°+138°48 ′40″=85°23 ′00″ αCD=αBC+180°-305°26 ′30″=-40°03 ′20″=319°56 ′30″ 5、hAB=HB-HA=101.217-98.461=2.756m