数轴上到原点的距离小于2的整数点的个数为x,距离不大于2的整数点的个数为y;距离等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的

数轴上到原点的距离小于2的整数点的个数为x,距离不大于2的整数点的个数为y;距离等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的值.
大辘木 1年前 已收到1个回答 举报

micojord 幼苗


解题思路:先分别找出符合条件的整数或正整数,再统计个数,确定x、y、z的值,再求出x+y+z的值.

数轴上到原点的距离小于2的整数有-1,0,1,
故x=3,
数轴上到原点的距离不大于2的整数有-2,-1,0,1,2,
故y=5,
数轴上到原点的距离等于2的整数有-2,2,
故z=2,
∴x+y+z=3+5+2=10.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了“小于”,“不大于”,“等于”的涵义,正确找出整数,正整数的个数,比较简单.


2