负三分之一*五分之二+负三分之一*五分之四 用简便方法计算

负三分之一*五分之二+负三分之一*五分之四 用简便方法计算
还有(-13)*2/3-0.34*2/7+1/3*(-13)-5/7*0.34 用简便方法计算
zhangdu008 1年前 已收到1个回答 举报

water_mark 幼苗


负三分之一*五分之二+负三分之一*五分之四
=-1/3*(2/5+4/5)
=-1/3*6/5
=-2/5
(-13)*2/3-0.34*2/7+1/3*(-13)-5/7*0.34
=(-13)*(2/3+1/3)-0.34*(2/7+5/7)
=-13-0.34
=-13.34


3