按一定的规律排列的一列数依次为:-2,5,-10,17,-26,…按此规律排下去,这列数中的第9个数是______.

l_xiaoyuer 1年前 已收到3个回答 举报

sscn 幼苗


解题思路:先看符号,奇数个为负数,偶数个为正.再看各个数的绝对值,绝对值的规律是n2+1,根据规律求解即可.

奇数个为负数,偶数个为正.
第一个数的绝对值是12+1=2,
第二个数的绝对值是22+1=5,
第三个数的绝对值是32+1=10,
第9个数的绝对值是92+1=82,
所以这列数中的第9个数是-82.
故答案为:-82.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.本题应从符号和绝对值两方面进行分析.


3

mswb 幼苗


f(n+1)=-[f(n)+2n+1]
故以此类推
所得数列为
-2 5 -10 17 -26 37 -50 65 -82 …


2

一片椰林 幼苗


-82
an=(n2+1) (n=2,4,6,8....)
an=-(n2+1) (n=1,3,5,9...)


1