[x+p]²-[x+q]² =?【2x+y】²-【x+2y】²=?

[x+p]²-[x+q]² =?【2x+y】²-【x+2y】²=?
16【x+y】²-9【x-y】² =?
4【2x-3】²-x²=?
神话精灵 1年前 已收到2个回答 举报

这个有没有被注册 幼苗


[x+p]²-[x+q]²
=[(x+p)+(x+q)][(x+p)-(x+q)]
=(x+p+x+q)(x+p-x-q)
=(2x+p+q)(p-q)
【2x+y】²-【x+2y】²
=[(2x+y)+(x+2y)][(2x+y)-(x+2y)]
=(3x+3y)(x-y)
=3(x+y)(x-y)
16【x+y】²-9【x-y】²
=[4(x+y)]²-[3(x-y)]²
=[4(x+y)+3(x-y)][4(x+y)-3(x-y)]
=(7x+y)(x+7y)
4【2x-3】²-x²
=[2(2x-3)]²-x²
=[2(2x-3)+x][2(2x-3)-x]
=(5x-6)(3x-6)
=3(5x-6)(x-2)


5

life201 幼苗


你还真没理解啊,看一下(1)的过程
把x+p看作a,x+q看作b
代入a²-b²=(a+b)(a-b)得[(x+p)+(x+q)]*[(x+p)-(x+q)]=(2x+p+q)(p-q)
(2)把2x+y看作a,x+2y看作b
(3)(4x+4y)²-(3x-3y)²,把4x+4y看作a,3x-3y看作b
(4)把2x...


0