直线3x+4y-15=0被圆x2+y2=25截得的弦AB的长为______.

AndryNull 1年前 已收到1个回答 举报

caroline002 幼苗


解题思路:求出圆的圆心坐标、半径,利用圆心到直线的距离、半径、半弦长满足勾股定理,求出半弦长即可.

x2+y2=25的圆心坐标为(0,0)半径为:5,所以圆心到直线的距离为:d=
|−15|

32+42=3,
所以[1/2]|AB|=
52−32=4,
所以|AB|=8
故答案为:8

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题是基础题,考查直线与圆的位置关系,点到直线的距离、弦长问题,考查计算能力.


1