一个小组同学去植树,如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺少4棵.这个小组有几人?共有几棵树?

独自的角落 1年前 已收到1个回答 举报

markey-0591 幼苗


每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺少4棵
说明一共多栽了14+4=18棵
那么有 18÷ 2=9人
共有 5x9+14=59棵树
谢谢采纳啊

1年前 追问

11

独自的角落 举报

还剩14棵、就缺少4棵 说明少种14棵,多种4棵呀

举报 markey-0591

是这个意思 还剩14棵每种