现有mg某气体X2,它的摩尔质量为Mg/mol,若阿伏加德罗常数为NA则

现有mg某气体X2,它的摩尔质量为Mg/mol,若阿伏加德罗常数为NA则
1.该气体的物质的量为--
2.该气体所含原子总数为--个
3.该气体在标况下的体积为---
4.该气体溶于1L水中(不考虑反应),其溶液中溶质的质量分数为----
5.该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为---
感激不尽~【鞠躬】
d6d6 1年前 已收到1个回答 举报

edison0629 幼苗


第一题:物质的量n=m/M mol
第二题:原子总数N=2*n*NA=2mNA/M个(*为乘号),注意是原子数而非分子数,双原子分子求原子数要用分子数乘以2.
第三题:标况体积V=22.4*n=22.4m/M单位为L
第四题:先求溶液总质量(溶质m加溶剂水1Kg),再算质量分数w=m/(m+1000g)*100% 无单位
第五题:物质的量浓度=物质的量/溶液体积.所以c=n/V=m/MV 单位mol/L


6