若a,b,c为三角形ABC的三边长,且(a-b)b+a(b-a)=a(c-a)+b(a-c),则三角形按边分类,应是什么

若a,b,c为三角形ABC的三边长,且(a-b)b+a(b-a)=a(c-a)+b(a-c),则三角形按边分类,应是什么三角形?
wang20060409 1年前 已收到4个回答 举报

wuy30 花朵


ab-b^2+bc-ac=c^2-ac+ab-bc
-b2+bc=c2-bc
b^2-2bc+c^2=0
(b-c)^2=0
b=c
所以是等腰三角形.


6

cnqukwqvb520 幼苗


(a-b)b+a(b-a)=a(c-a)+b(a-c),化简得到:
ab-b^2+ab-a^2=ac-a^2+ab-bc,继续化简
ab-b^2=ac-bc
b(a-b)=c(a-b)
若a不等于b,两边可以约掉a-b,得到:b=c,为等腰三角形
若a=b,a-b=0,等式成立,因为a=b,为等腰三角形。
所以ABC为等腰三角形。


2

vgwtf 幼苗


等腰.b=c.(a-b)b+a(b-a)=a(c-a)+b(a-c),
ab-b*b+ab-a*a=ac-a*a+ab-bc
ab-b*b=ac-bc
(a-b)b=c(a-b)
b=c


0

轩枭 幼苗


一种可能为等边三角形,全部边都相等。


0