小强五分钟做36道口算题,小明4分钟做29道口算题,谁做得快些?

魑魅魍魉四鬼边 1年前 已收到5个回答 举报

游牧单身贵族 春芽


小强平均每分钟做36/5=7.2题
小明平均每分钟做29/4=7.25题
小明做的快


3

aeiqla 幼苗


36除以5等于7.2 29除以4等于7.25 小明快


2

同1 幼苗


也可以这样去算,求出他们每分钟可作多少道题,用时间除以题数,然后两者求得对此,大的则为快者,反之慢!我用口算是小明,你也可以这样算下。


2

hjm1982627 幼苗


这个不能直接算。
题目中并未给出二人的正确率。
我们评价“快”,难道谁在最少的时间做出最多的题叫快么?
提问者应该给一个二人的正确率对比。


1

anakin_ju 幼苗


假设法:
如果小明“下1分钟”能做出7道就是29+7=36道,和小强一样快。
他能吗?
如果小明“每一1分钟”能做7道4分钟是4×7=28道。真实做了29道,快一点
公倍数做法:
20分钟小强36×4=144道
20分钟小明29×5=145道,20分钟快一刀


1