设在15个同类型的零件中有两个是次品,从中任取3次,每次取一个取后不放回以X表示出次品的个数,求X的分布律!

设在15个同类型的零件中有两个是次品,从中任取3次,每次取一个取后不放回以X表示出次品的个数,求X的分布律!
急切期待中~
飞礼物事 1年前 已收到1个回答 举报

破落vv 幼苗


x=1时,表示只取出1个次品,对应的概率P=A3 1*A13 2/A15 3=6/35
x=2时,表示只取出2个次品,对应的P=A3 2*A13 1/A15 3=1/35
x=3时,表示取3个次品,P=A3 3/A15 3=1/455
最后列个表,把对应的X和P列出来就行了,这是概率统计的知识.


5