在△ABC中,cosB=-十三分之五,cosC=五分之四.1.求sinA的值 2.△ABC的面积为二分之三十三,求BC的

在△ABC中,cosB=-十三分之五,cosC=五分之四.1.求sinA的值 2.△ABC的面积为二分之三十三,求BC的长
宁可胡说不能不说 1年前 已收到3个回答 举报

我是子错错 幼苗


cosB=5/13 sinB=12/13
cosC=4/5 sinC=3/5
sinA=sin(180-A)=sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB=33/66


9

p0h1 幼苗


∵cosB=-5/13
∴B>90° sinB=√[1-(cosB)^2]=12/13
又cosC=4/5 sinC=√[1-(cosC)^2]=3/5
∴sinA=sin(180°-B-C)
=sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB
=12/13*4/5-5/13*3/5
=33/65
由正弦定理得a/sinA=b/sin...


1

寻找答案的人儿 幼苗


sinA=sin(π-(B+C))=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=12/13*4/5+(-5/13*3/5)=33/65;
S△ABC=1/2absinC=1/2bcsinA=1/2acsinB=33/2,由第三个等号两边得到b=asinB/sinA,
1/2absinC=1/2a*(asinB/sinA)*sinC=33/2,得到BC=a=33/6。


1