(1)log2(log5x)=2,第一个2在右下角,5在右下角,求x. (2)log(2x^2-1)(3x^2+2x-1

(1)log2(log5x)=2,第一个2在右下角,5在右下角,求x. (2)log(2x^2-1)(3x^2+2x-1)=1,(2x^2-1)在
(1)log2(log5x)=2,第一个2在右下角,5在右下角,求x.
(2)log(2x^2-1)(3x^2+2x-1)=1,(2x^2-1)在右下角,求x
(3)已知log5[log2(Inx)]=0. 5在右下角,2在右下角,求x
reina_sun 1年前 已收到5个回答 举报

江南小卓 花朵


(1)
log2[log5(x)]=2
则log5(x)=2^2=4
x=5^4=625
(2)
log2x^2-1(3x^2+2x-1)=1
则3x^2+2x-1=2x^2-1
x^2+2x=0且3x^2+2x-1>0
解得:x=-2
(3)
log5[log2(lnx)]=0
则log2(lnx)=5^0=1
lnx=2
x=e^2
.


1

zs123123 幼苗


(1)设t=log5x,因为log2(t)=2,所以t=4,所以log5x=4,所以x=625
(2)由已知的2x^2-1=3x^2+2x-1,解得x=0或x=-2,经检验得x=0时,log2x^2-1=-1,不合题意,舍去,结果就是x=-2
(3)类似第一题那样换元,可以得到lnx=2,所以x=e^2


2

粉色梦境 幼苗


(1)
log2(log5x)=2(从2转2再转到log5(x))
log5(x)=2^2=4
5^4=x
x=625
(2)
log(2x^2-1)(3x^2+2x-1)=1
3x^2+2x-1=2x^2-1
x^2+2x=0==>x=0;x=-2
将x=0代入后,底=-1(舍去)
将x=-2代入后,底=3,真数=7...


2

蓝色沸点222 幼苗


1)x=625
2)x=2或0(舍去)
3)x=e^4


1

拉灯1111 幼苗


log2(log5x)=2, ,log5(x)=4 , x=625
log(2x^2-1)(3x^2+2x-1)=1 , 3x^2+2x-1=2x^2-1 , x^2+2x=0, x=-2(舍去x=0)
log5[log2(Inx)]=0 , log2lnx=1 , lnx=2 ,x=e^2


1