解方程马上就要已知方程3(X-1)-4(X+3)=4X的根比方程AX-4A=18的根大2,求A的值

zhangyangzhengye 1年前 已收到3个回答 举报

gen8398340 幼苗


3(X-1)-4(X+3)=4X
3x-3-4x-12=4x
5x=-15
x=-3
AX-4A=18
x=(18+A)/4
(18+A)/4+2=-3
18+A=-20
A=-38


6

malicow 幼苗


3(X-1)-4(X+3)=4X
3x-3-4x-12=4x
5x=-15
x=-3
AX-4A=18
x=(18+A)/4
(18+A)/4+2=-3
18+A=-20
A=-38


2

chengshiyeyu 幼苗


解:由3(X-1)-4(X+3)=4X
解得:X=-3
因为方程3(X-1)-4(X+3)=4的解比方程ax-4a=18的解大2,
所以方程ax-4a=18的解为X=-5.
即-5a-4a=18
a=-2


0