已知2(x-2)+ y-3的绝对值=0,求3x平方-xy-y平方+7的值

hanfx_2000 1年前 已收到2个回答 举报

wanxiong 幼苗


平方和绝对值都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2=0,y-3=0
x=2,y=3
3x²-xy-y²+7
=12-6-9+7
=4


10

5201 幼苗


因为 丨x-2丨+丨y-3丨=0
所以 丨x-2丨=0 x=2
丨y-3丨=0 y=3
所以 2x²+y=8+3=11


2