若式子(x-4)^0-2(3x-6)^-2有意义,求满足条件(x-5)^x-4=1 的 整数x的值

若式子(x-4)^0-2(3x-6)^-2有意义,求满足条件(x-5)^x-4=1 的 整数x的值
这里是 (x-5)的 x-4 次方 不要弄错了啊
wanglj305 1年前 已收到1个回答 举报

qtrxsusv 幼苗


x-4≠0,x≠4 3x-6≠0,x≠2 (x-5)^(x^2-4)=1=(x-5)^0 x^2-4=0 x=2或-2 因为x≠2 所以x=-2


5