一道有争议的数学题某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00s第一次听到回声,又经过0

一道有争议的数学题
某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00s第一次听到回声,又经过0.50s再次听到回声.已知声速为340m/s,则两峭壁间的距离是多少?
答案给的是255m,但老师教的是425m。到底哪个对啊?
chnwyg 1年前 已收到4个回答 举报

心随BB动 幼苗


1/2*340+1/2*(1+0.5)/2*340=425
因为声音过去峭壁那里又返回来,所以人和峭壁之间的时间应该是题目中的1/2.


5

rsoe0732 幼苗


那么设两边A和B,到A的声音1s后到达,可以知道到A的距离是340*1/2=170米
到B0.5s后到达,人到B的距离是340*0.5*1/2=85m
所以AB的距离是170+85=255米


2

枯叶秋草 幼苗


1.0*340+1.5*340=850


0

guhua123456 幼苗


老师教的对


0