有一个倒圆锥形的容器,他的底面半径是4厘米,高是8厘米,容器里放着一些石子,石子的体积是(112π/3)立方厘米,在容器

有一个倒圆锥形的容器,他的底面半径是4厘米,高是8厘米,容器里放着一些石子,石子的体积是(112π/3)立方厘米,在容器内倒满水后,再把石子全部取出,就现在水的高度.
kt77 1年前 已收到1个回答 举报

2008zzy 春芽


圆锥的容积是 π×4²×8×1/3=128π/3
水的体积是 128π/3-112π/3=16π/3
H∶R=8∶4
R=H/2
π×(H/2)²×H=16π/3
H³=64/3
H=2.8 (厘米)
答:现在水的高度是2.8厘米.


9