某供电公司分时电价执行时段分为平,谷两个时段,平段为8:00-22:00,14h,谷段为22:00-8:00,10h.平

某供电公司分时电价执行时段分为平,谷两个时段,平段为8:00-22:00,14h,谷段为22:00-8:00,10h.平段用电价
某供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00-22:00,14h,谷段为22:00-8:00,10h.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元.小明家5月份实用平段电量40KW时,谷段电量60KW时,按分时电价 付费42.73元.
(1)请求出某供电公司原收费为没度电多少元?
(2)如不使用分时电价计算,5月份小时家将多支付电费多少元?
2.某城市出租车的收费标准是:起步价为5元,超过3km每1km加收2.4元(不足1km按1km计算),某人成这种出租车从甲地到乙地付款17元,那么甲乙两地的距离有多远?
meanly 1年前 已收到4个回答 举报

天堂的路上 幼苗


1(1)设原收费每度X元
40*(x+0.03)+60*(x-0.25)=42.73
x=0.5653
(2)0.5653*(40+60)=56.53元
2 超过3km的路程有(17-5)/2.4=5km
相距3+5=8km


6

o九九o 幼苗


首先平段电费没有涨幅,其次用电的单位也不是KW
设某供电公司原收费为每度X元。
X*(1+0.03)*40+X*-0.25*60=42.73
所以X=1.63元/度
所以不使用分式计算5月电费为
(40+60)*1.63=163(元)


2

在树下乘凉 幼苗


芜湖供电公司分时电价执行是分为平、谷两个时段,平段为8:00-22:00,14小时,谷段为22:00-8:00,10小时,平段用电价格在原电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元。
是数学题吗?如果是,问题应该就是:(1)问小明家该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?
(2)如不使用分时电价结算,5月...


2

hurila 幼苗


1 设:原收费为每度电x元(1度电就是1KW时)
40*(x+0.03)+60*(x-0.25)=42.73
100x=56.53
x=0.5653
多支付=56.53-42.73=13.8元
2 距离=(17-5)/2.4+3=8km


1