把一块常与宽之比2:1的长方形铁皮的四角各减去一个边长为x厘米的小正方形,

把一块常与宽之比2:1的长方形铁皮的四角各减去一个边长为x厘米的小正方形,
折起来做成一个无盖铁盒,若铁皮宽为a厘米(a>2x),求铁盒的容积
kqinglong 1年前 已收到3个回答 举报

wili 春芽


铁盒高 x
铁盒长 2a-2x
铁盒宽 a-2x
容积:x(2a-2x)(a-2x)


9

专为此贴 幼苗


(2a-2x)(1a-2x)x


2

oiey 幼苗


宽为a.则长为2a 减去后长为2a-2x 宽为a-2x 底面积=(2a-2x)(a-2x) 高=x 容积= 底面积*高=(2a-2x)(a-2x)x


0