六年级数学题一根绳子长九分之八米如果接下四分之一.

六年级数学题一根绳子长九分之八米如果接下四分之一.
一根绳子长九分之八米 ,如果截下四分之一,还剩这根绳子的( ),还剩多少( )米如果截了四分之一米,还剩( )米..还有一道 已知a乘七分之b等=b乘五分之b=c,都不等于0,那么abc( )最大( )最小
你们的都是改过的吗?确定是对的?abc 那个大 那个小啊
会笑的螃蟹 1年前 已收到6个回答 举报

luch777 幼苗


一根绳子长九分之八米 ,如果截下四分之一,还剩这根绳子的(3/4 ),还剩多少( 1/3 )米如果截了四分之一米,还剩( 1/12 )米..还有一道 已知a乘七分之b等=b乘五分之b=c,都不等于0,那么abc(a )最大( c )最小

1年前 追问

2

会笑的螃蟹 举报

可你怎么确定c是最小的呢?

xcwccx 幼苗


3/4
2/3
23/36
a最大c最小


2

盘古女娲大乱斗 幼苗


四分之三 三分之二 三分之二 c b


2

realbuck 幼苗


还剩绳子的1-1/4=3/4
还剩8/9*3/4=2/3米


1

ciqiu1985 幼苗


依次为: 四分之三,三分之二,三十六分之二十三,
剩下的题只能确定a大于b,不能确定c,你题目没全。


1

妙听 幼苗


第2题看了真不会这是六年级的吗······我都还给老师了


0