自行车和三轮车共36辆,总共有96个轮子,自行车和三轮车各有多少辆~【请用方程解】

judypiggy 1年前 已收到1个回答 举报

stlibra 幼苗


设自行车X辆
2X+3(36-X)=96
2X+108-3X=96
3X-2X=108-96
X=12
三轮车=36-12=24辆


8