有一道数学题不会,求指教 希望回答加上到底第二次相遇,距离有几圈.谢谢.

有一道数学题不会,求指教 希望回答加上到底第二次相遇,距离有几圈.谢谢.
某市举行环城自行车比赛,一圈6米,甲速度是乙速度的七分之五,出发后一又六分之一小时两人第二次相遇,问甲乙两人的速度各是多少
柳絮与没文化ss 1年前 已收到5个回答 举报

灵感Andy 幼苗


某市举行环城自行车比赛,一圈6千米,甲速度是乙速度的5/7,出发后7/6小时两人第二次相遇,问甲乙两人的速度各是多少?到第二次相遇时甲乙各跑了几圈?
设乙的速度为V(km/h),那么甲的速度为5v/7(km/h);
6÷(v-5v/7)=7/6,故v=18km/h,即乙的速度为18km/h,甲的速度为18×(5/7)=90/7(km/h)
18×(7/6)÷6=7/2=3.5圈,即出发后再次相遇时乙跑了3.5圈;
(90/7)×(7/6)÷6=2.5圈,即出发后再次相遇时甲跑了2.5圈.


4

w208w208 幼苗


设甲乙速度分别为a,b, 则a=5b/7, (b-a)*7/6=6. 解得 a=90/7, b=18. 即甲乙速度分别为90/7, 18米/小时.
。。。。。。 一圈只有6米啊?!。。。。。。。不好意思 是6km 请问,到底第二次相遇,甲和乙的距离有几圈。谢谢。设甲乙速度分别为a,b, 则a=5b/7, (b-a)*7/6=6. 解得 a=90/7, b=18. 即甲乙速...


2

caotx 幼苗


6米确实比较惊人
我可以算出正确答案,但是恐怕更惊人
因为自行车比赛速度似乎比蜗牛还慢
建议你仔细发题,任何数学题结果都应该符合实际的

6千米就正常了
设乙速x
(1-5/7)x*70=6000
x=300米/分钟
乙速度300米/分钟
甲速度1500/7 米/分钟
这是追上一圈的结果 如果在起始线算是第一...


2

辛红辣椒 幼苗


设:乙的速度为x 那么甲的速度为5x/7
70x=5x/7*70+6
70x=50x+6
70x-50x=6
20x=6
x=0.3(千米/分) 0.3*60=18千米/小时
甲的速度为 18*5/7=90/7 千米/小时

...


2

流浪小子o 幼苗


妈呀,一圈才6米,那个市了?这么小,哈哈。


0