(1)试说明:代数式(a3-3a-3+a2)-(4a2+2a3+a-8)+(-1+4a+3a2+a3)的值与a的取值无关

(1)试说明:代数式(a3-3a-3+a2)-(4a2+2a3+a-8)+(-1+4a+3a2+a3)的值与a的取值无关;
(2)化简求值:已知A=3x2+3y2-5xy,B=2xy-3y2+4x2.当x=3,y=[1/3]时,2A-2B的值.
229624618 1年前 已收到1个回答 举报

qabsy 花朵


解题思路:(1)原式去括号合并得到最简结果为常数,即可得证;
(2)将A与B代入2A-2B中,去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

(1)原式=a3-3a-3+a2-4a2-2a3-a+8-1+4a+3a2+a3=4,结果与x的取值无关;
(2)∵A=3x2+3y2-5xy,B=2xy-3y2+4x2
∴2A-2B=2(A-B)=2(3x2+3y2-5xy-2xy+3y2-4x2)=2(-x2+6y2-7xy)=-2x2+12y2-14xy,
当x=3,y=[1/3]时,原式=-18+[4/3]-14=-30[2/3].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6