院子里有一群小鸡和一群小兔,共有51个头和172只脚,那么小鸡有多少只?

l328929848 1年前 已收到1个回答 举报

heblys 幼苗


有16只小鸡,35只小兔
可以这样想,如果全是小鸡,应有52*2=102只脚,但是现在有172只,多了70只,这是因为每只小兔比小鸡多两只脚,所以小兔有70/2=35只,剩下的就是小鸡51-35=16只.


2