设椭圆方程为(y^2)/4+x^2=1,过点M(0,1)的直线L交椭圆于点A,B,O是坐标原点,点P满足OP=1/2(O

设椭圆方程为(y^2)/4+x^2=1,过点M(0,1)的直线L交椭圆于点A,B,O是坐标原点,点P满足OP=1/2(OA+OB),
设椭圆方程为(y^2)/4+x^2=1,过点M(0,1)的直线L交椭圆于点A,B,O是坐标原点,点P满足OP=1/2(OA+OB)[其中OP,OA,OB均为向量],点N的坐标为(1/2.,1/2).当L绕点M旋转时,求:
(1)动点P的轨迹方程
(2)向量NP的绝对值的最大值与最小值
hu1xiao2ya3g0 1年前 已收到1个回答 举报

爱蓝小麦猪 春芽


(1).直线L过M(0,1)当直线L⊥x轴时:OA+OB=0,则OP=0,则P点为原点(0,0)当直线L不垂直x轴时:设L斜率为k,则直线L方程为:y=kx+1联立椭圆4x²+y²=4和直线y=kx+1,得:4x²+k²x²+1+2kx=4,即(k²+4)x²+2kx-3=0则x1+x2=-2k/(k²+4)则y1+y2=(kx1+1)+(kx2+1)=k(x1+x2)+2=-2k²/(k²+4)+2=8/(k²+4)OA=(x1,y1),OB=(x2,y2),则OA+OB=(x1+x2,y1+y2)=(-2k/(k²+4),8/(k²+4))则OP=1/2(OA+OB)=(-k/(k²+4),4/(k²+4))即P点坐标为(-k/(k²+4),4/(k²+4))令x=-k/(k²+4),y=4/(k²+4).(思路:利用x/y=-k/4,x/(y-1)=1/k求解此参数方程,当然这里忽略了y=0和y=1,不过将前面的除法变成乘法就可以避免这个问题,之所以没有变,是为了让你了解如何解此参数方程,此过程不必写在解题过程中)得:4x²+y²-y=0,即x²/(1/4)²+(y-1/2)²/(1/2)²=1此方程为中心在(0,1/2),长轴为1,短轴为1/2,交点在y轴的椭圆动点P的轨迹方程为x²/(1/4)²+(y-1/2)²/(1/2)²=1.(此处判断不出椭圆也没关系,答案写4x²+y²-y=0依然算解答完毕)(2).P点轨迹的参数方程为:x=1/4cosθ,y=1/2+1/2sinθ则|PN|²=(x-1/2)²+(y-1/2)²=(1/4cosθ-1/2)²+(1/2sinθ)²=1/16cos²θ+1/4-1/4cosθ+1/4-1/4cos²θ .此处利用了sin²θ=1-cos²θ=-3/16cos²θ-1/4cosθ+1/2=-3/16(cos²θ+4/3cosθ)+1/2=-3/16(cosθ+2/3)²+7/12∵cosθ∈[-1,1]则cosθ+2/3∈[-1/3,5/3]则(cosθ+2/3)²∈[0,25/9]则-3/16(cosθ+2/3)²∈[-25/48,0]则-3/16(cosθ+2/3)²+7/12∈[1/16,7/12]即|PN|²∈[1/16,7/12]则|PN|∈[1/4,√21/6]即|NP|的最大值为√21/6,最小值为1/4


7