已知方程组ax+5y=15①,4x+by=-2②,甲看错了方程①中的a,得到方程组的解x=-3,y=1,乙看错了方程②中

已知方程组ax+5y=15①,4x+by=-2②,甲看错了方程①中的a,得到方程组的解x=-3,y=1,乙看错了方程②中的b,得到方程组的解x=5,y=4,若按正确的a、b计算,则原方程组的解x与y的差是多少?
小歪279 1年前 已收到4个回答 举报

dsong 幼苗


把x=-3,y=-1,代入4x-by=-2②中 得到b=10
把x=5,y=4,代入ax+5y=15①中,得到a=-1
然后根据a,b求得x=14,y=5.8
x-y=8.2


10

515516 幼苗


甲看错了①看对了②:4×(-3)+b×1=-2 的b=10
乙看错了②看对了①:a×5+5×4=15 得a=-1
原方程组解 x=-16/3 y=29/15


2

烈火如歌APPLE 幼苗


把x=-3,y=-1,代入4x-by=-2②中 得到b=10
把x=5,y=4,代入ax+5y=15①中,得到a=-1
-x+5y=15
4x+10y=-2,求出原方程组解 x=-16/3 y=29/15
x-y=-109/15


1

游遍天下8 幼苗


用甲解得的x=-3,y=1代入4x+by=-2②,可求出b=10;
用乙解得的x=5,y=4代入ax+5y=15①,可求出a=-1;
可知方程应为-x+5y=15①,4x+10y=-2②,进行求解,得出X=32/6;Y=58/30。
得X-Y=3.4


1