已知x的2m-3次方+6=m是关于x的一元一次方程,试求代数式【x+3】的2012次方

aga33ty7 1年前 已收到3个回答 举报

风间树 幼苗


已知x的2m-3次方+6=m是关于x的一元一次方程
∴2m-3=1
2m=4
m=2
原方程即 x+6=2
x=-4
【x+3】的2012次方
=(-1)的2012次方
=1


1

ranzhang 幼苗



∵是一元一次方程
∴2m-3=1
∴m=2
∴x+6=2
∴x=-4
∴(x+3)^2012
=(-4+3)^2012
=(-1)^2012
=1


2

xwy849 花朵


2m-3=1
∴m=2
∴方程可化为x+6=2
∴x=-4
∴(x+3)的2012次方
=(-4+3)的2012次方
=1


0