1.sin(2arctan1/4)的值

1.sin(2arctan1/4)的值
2.求函数y=arcsin(x^2-x)的定义域 值域 单调递增区间
Richiepzy 1年前 已收到2个回答 举报

天使樱络 幼苗


1:令arctan1/4=a,则tana=1/4,推出sina=1/√17,
sin(2arctan1/4)=sin2a=2sinacosa=8/17
2:定义域-1≤x^2-x≤1,推出x∈((1-√5)/2,(1+√5)/2)x^2-x的单调递增区间为x≥1/2,所以单调递增区间为x∈(1/2,(1+√5)/2),x^2-x的值域为y≥-1/4,所以值域
y∈(180-arcsin1/4,180)


3

瘾君子_ 幼苗


1:令arctan1/4=a,则tana=1/4,推出sina=1/√17,
sin(2arctan1/4)=sin2a=2sinacosa=8/17
2:定义域-1≤x^2-x≤1,推出x∈((1-√5)/2,(1+√5)/2)x^2-x的单调递增区间为x≥1/2,所以单调递增区间为x∈(1/2,(1+√5)/2),x^2-x的值域为y≥-1/4,所以值域
y∈(1...


0