(2007•衡阳)先化简,再求值:x2−2xx−1•(1−1x),其中x=6.

拉家渡 1年前 已收到1个回答 举报

rr同盟会 幼苗


解题思路:首先把括号里因式通分,然后进行约分化简,最后代值计算.

原式=
x(x−2)
x−1•
x−1
x=x−2,
当x=6时,
原式=x-2=4.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值这一知识点,把分式化到最简是解答的关键.


3