一张试卷上共25道选择题,做对1道得4分,做错一道扣1分,某同学做了全部试题,他说得了85或86分

一张试卷上共25道选择题,做对1道得4分,做错一道扣1分,某同学做了全部试题,他说得了85或86分
问:请你帮助他判断他得了多少分?做对了多少道题?
sdyzf 1年前 已收到7个回答 举报

T-98D 花朵


得了85分作对了22道题.
5x-25=85

1年前 追问

8

sdyzf 举报

球做这道题的方程OTZ

luohaojia 幼苗


21题
得84分


2

孽海情天1 幼苗


  设做对X题,则做错(25-X)题,依题意所得,
  4X-(25-X)=85
  X=22
  若为4X-(25-X)=86,X无解。
  所以做对22题,得了85分。


2

236209155 幼苗


做对22道 错3道 得85分


2

ensansan 幼苗


这题需用一元二次方程
由上述条件,根据题意得:
设作对了x道,作错了y道。
x+y=25 ①
4x-y=85 ②
解得 x=22
将x=22代入①,则y=3.
∴ 他作对了22道题,做错了3道、


2

liuliu2005 幼苗


22道


1

其变化吉 幼苗


设作对x道,做错y道,
x+y=25
4x-y=85
解得x=22,y=3
x+y=25
4x-y=84
无解,故他作对22道


0