在矩形ABCD中,AD=4,AB=3,把一块三角板的直角顶点P放置在对角线AC上移动(P不与A重合),移动时使直角的一边

在矩形ABCD中,AD=4,AB=3,把一块三角板的直角顶点P放置在对角线AC上移动(P不与A重合),移动时使直角的一边始终经过B,另一边与射线DA相交于点M.
1.若PC=x,AM=y,求y与x的函数解析式及定义域.
2.是否存在这样的点P使得三角形PAM为等腰三角形,若存在则求出CP的长度;若不存在,请说明理由.
图自己可以找到,只是答案没有,答出者另有重谢.
wz2098889 1年前 已收到1个回答 举报

qq很爆力 幼苗


亲,几何题不好表述,我简单给你描述一下解题过程吧~应该会有更简单的方法,但是这种方法比较直观也比较好理解啦~好了,开始解题:
1. 设PM交AB于O点,过P作PT垂直于BC;
2. 可以轻易分析得到:三角形MAO相似于三角形BPO相似于三角形PTB
PT=3/5x,BT=4-4/5x,勾股定理可以得出PB的表达式;
3. 根据相似三角形的性质有AO/y=BT/PT,PB/BO=PT/PB,AO+BO=3
根据以上3个式子就可以得出函数解析式啦.
定义域:0

1年前 追问

2

wz2098889 举报

第二问有没有解呀

举报 qq很爆力

奥,忘了,第二问就简单多拉,PAM为等腰三角形,那么: PA=AM,则y=5-x,解得x=4,所以PC=4的时候是等腰三角形