一个底面积为225平方分米的正方体木块中以相对的两面为底面挖一个最大的圆柱后在表面涂上漆涂漆部分面积

ghostkaiser 1年前 已收到1个回答 举报

ngy009 花朵


涂漆部分面积=正方体表面面积-两个圆+圆柱侧面积
底面积为225平方分米的正方体,棱长为15分米
那么表面积为 225×6=1350平方分米
最大圆柱的底面直径 就是正方体棱长=15分米
圆柱的底面面积为 (15÷2)^2π=56.25π(平方分米)
圆柱侧面积 = 底面周长×高=15π×15=225π(平方分米)
所以:涂漆部分面积=1350-56.25π×2+225π=1350+112.5π(平方分米)


10