在解方程{ax+by=6(1),bx+ay=8(2)}时,小华把方程(1)抄错了,得x=1,y=6.小虎把方程(2)抄错

在解方程{ax+by=6(1),bx+ay=8(2)}时,小华把方程(1)抄错了,得x=1,y=6.小虎把方程(2)抄错了
x=-2,y=4.假如两人的计算过程均没错,请你求出答案.
fenglei_118 1年前 已收到2个回答 举报

phoenixqing 幼苗


小华把方程(1)抄错了,得x=1,y=6.
代入(2)
b+6a=8…………(3)
小虎把方程(2)抄错了,x=-2,y=4.
代入(1)
-2a+4b=6…………(4)
由3,4得:
a=1,b=2
==>x+2y=6……(1)
==>2x+y=8……(2)
==>x=10/3,y=4/3


9

wql2685623 幼苗


先将小华的答案代入第二个方程
再将小虎的答案代入第一个方程
然后解方程组


0