急,帮个小忙,解几道小学数学题(尽量用方程)

急,帮个小忙,解几道小学数学题(尽量用方程)
① 六年级三个班共植树400棵,甲班植了总数的30%,乙班与丙班植树棵树比是9:5,乙班比丙班多植多少棵?
② 小明读一本书,已读的和未读的页数比为1:5,如果再读三十页,则已读和未读的页数比是3:5,这本书有多少页?
凶暴的臭鸡蛋0 1年前 已收到4个回答 举报

心若怀云之天 幼苗


1,
设乙9x,丙5x
(9x+5x)=400*(1-30%)
14x=280
x=20
9x-5x=80棵
2,
设已读x页,未读5x页
(x+30)/(5x-30)=3/5
5x+150=15x-90
x=24
24*(1+5)=144页


7

任新娜 幼苗


假设乙班种了9x,则丙班种了5x
9x+5x=400*(1-70%)=210
x=15
所以甲班种了135课,乙班种了75颗
2、
假设读了x,未读5x
x+30:5x-30=3:5
15x-90=5x+150
10x=240
x=24
所以总共有6x=144页


2

宝霞 幼苗


1.
设乙9x,丙5x
(9x+5x)=400*(1-30%)
14x=280
x=20
9x-5x=80棵
2.
设读了x,未读5x
x+30:5x-30=3:5
15x-90=5x+150
10x=240
x=24
所以总共有6x=144页


1

holidays100 幼苗


设:乙班植树9X,丙班植树5X
9X+5X=400-400*30%
14X=280
X=20
9X=180,5X=100
9X-5X=80
乙班比丙班多植80棵
设:第一次已读X页
(X+30)/(5X-30)=3/5
X+30=3(X-6)
3X-X=30+18
X=24
X+5X=144
这本书共有144页


1