1.解下列方程.2/1x-28=50 4x+3/2=4/5 x-7/2x=28/152.(要写过程和方程式)1.六(1)

1.解下列方程.
2/1x-28=50 4x+3/2=4/5 x-7/2x=28/15
2.(要写过程和方程式)
1.六(1)班同学参加科技兴趣小组的有17人,比参加美术兴趣小组的人数的2倍还多3人,参加美术小组的同学有多少人?
2.光明露天影院原有座位32排,每排38座,扩建后有座位40排,可以多做704人.扩建后平均每排有多个座位?
3.一套西服,打八折出售比原价便宜72元,这套西服原价多少钱?
4.福厦高速全长约280km.两辆汽车同时从福州和厦门出发,相向而行,1.6小时相遇.已知一辆汽车每小时行80km,求另一辆汽车的速度.
5.买一个篮球和一个排球共花去128.4元,篮球的单价正好是排球的2倍.每个排球多少元?
liangbin0454 1年前 已收到1个回答 举报

test1036 春芽


x=39,x=-7/40,x=-59/75
1,设参加美术小组的同学有x人
2x+3=17
解得x=7
答:参加美术小组的同学有7人
2,设扩建后平均每排有x 个座位
40x=32*38+704
解得x=48
答:扩建后平均每排有48个座位.
3,设这套西服原价x元
x-0.8x=72
解得x=360
答:这套西服原价360元
4,设另一辆汽车的速度是xkm/h
1.6x=280-1.6*80
解得x=95
答:另一辆汽车的速度是95km/h
5,设每个排球x元,则篮球的单价为2x
x+2x=128.4
解x=42.8
答:每个排球42.8元


8