两个码头相距432千米,轮轮船顺水行这段路程要16小时,溺水每小时比顺水每小时少行9千米,逆水比顺水多用

两个码头相距432千米,轮轮船顺水行这段路程要16小时,溺水每小时比顺水每小时少行9千米,逆水比顺水多用
还有一个:A、B两港相距120千米,一艘渔船往返两港一次需10小时,顺水航行比逆水航行少花了2小时.现有一只游船,静水中每小时航行10千米,这只游船往返两港要多少小时?
zjcsl_86 1年前 已收到3个回答 举报

waitforlove 春芽


第一题,顺水速度为432/16=27,所以逆水速度为27-9=18,所以逆水行驶时间为432/18=24,所以逆水比顺水多用24-16=8
第二题,由题意可知顺水时间为4小时,逆水时间6小时,所以有顺水速度为120/4=30,逆水速度为120/6=20,顺水-逆水=2倍水速,有30-20=2*水速,所以水速为5,静水速度10,可算出顺水时间8,逆水时间为120/(10-5)=24,所以往返时间为24+8=32


4

lzchengneng 花朵


第一题432÷16=27千米/时
27-9=18千米/时
432÷18=24时
24-16=8时
第二题


2

meiyuyanle 幼苗


(1)顺水的速度为v1=432/16=27km/h,逆水的速度为v2=27-9=18km/h,逆水的时间为t=432/18=24h,
所以逆水比顺水多用24-16=8h
(2)设水速为x,渔船静水中的速度为y;顺水速度x+y,顺水用时4h,逆水速度为x-y,逆水用时6h
(x+y)*4=120,(y-x)*6=120,解得水速x=5km/h
现有一只游船,静水中每小...


0