,AB‖CD,BE,CE分别平分∠ABC,∠BCD,求∠AEB+∠CED的度数

,AB‖CD,BE,CE分别平分∠ABC,∠BCD,求∠AEB+∠CED的度数
图是一个梯形,上底为AB,下底为CD,E在AD一侧
dxix 1年前 已收到1个回答 举报

幸福一生1998 幼苗


∠2=1/2∠ABC ∠3=1/2∠DCB
AB平行于CD
∠ABC+∠DCB=180°
∠2+∠3=1/2(∠ABC+∠DCB)=90°
∠BEC=90°
∠AEB+∠CED+∠BEC=180°
所以 ∠AEB+∠CED=90°
你看看是不是这样子的,核对一下


10