利用水滴下落可以测出重力加速度g.调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一个盘子,调整盘子的高度,使第一个水

利用水滴下落可以测出重力加速度g.调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一个盘子,调整盘子的高度,使第一个水滴碰到盘子时,恰好有另一个水滴从水龙头开始下落,而空中还有两个正在下落的水滴.测出水龙头的出水口到盘子间的距离为h,再用停表测时间,从第一个水滴离开水龙头开始计时,到第n个水滴落到盘中,共用时间为t.第一个水滴落到盘子时,第二个水滴离开水龙头的距离为多少?测得的重力加速度g为多少?
9601海燕 1年前 已收到2个回答 举报

caihongyong588 春芽


设滴水周期为T,则(n+2)T=t;.(1)
分析可知一滴水下落用时3T,
则1/2g(3T)^2=h;.(2)
第一个落盘子里,则第二个走了2T,
故距离S=1/2g(2T)^2.(3)
联立,共T,g,S三个未知数,可解.


3

许志vv 幼苗


根据自由落体运动的关系分析求解


0