李芳和张明从圆形场地的同一地点出发,沿着场地的边相背而行,4分钟后两人相遇,李芳每分钟走72米,张明每分钟走85米.这个

李芳和张明从圆形场地的同一地点出发,沿着场地的边相背而行,4分钟后两人相遇,李芳每分钟走72米,张明每分钟走85米.这个圆形场地的直径是多少平方米?它的占地面积是多少平方米?都要有算式
Y歪不歪 1年前 已收到1个回答 举报

阿叶78 春芽


(72*4+85*4)/3.14/2=(288+340)/3.14/2=200/2=100*2米.面积(72*4+85*4)/3.14/2*3.14=(288+340)/3.14/2*3.14=628/3.14/2*3.14=200/2*3.14=100*3.14=314平方米


8