(2012•中山市模拟)455×7[3/5]+111÷[5/96]+43.3×76.

利润真高 1年前 已收到1个回答 举报

红豆僵尸 幼苗


解题思路:本题可先根据乘法算式的性质将43.3×76变为433×7.6后,再连续运用乘法分配律计算.

455×7[3/5]+111÷[5/96]+43.3×76
=455×7.6+111×[96/5]+433×7.6,
=(455+433)×7.6+111×19.2,
=888×7.6+111×19.2,
=111×8×7.6+111×19.2,
=(8×7.6+19.2)×111,
=(60.8+19.2)×111,
=80×111,
=8880.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点及内在联系,然后运用合适的方法计算.


7