物体做自由落体运动 在4S末的瞬时速度为多少m/s,头4s内的平均速度是多少 第3S内下落的距离为多少m

刘勇20041976 1年前 已收到1个回答 举报

寒松jacky 幼苗


4S末的瞬时速度V=gt=10*4=40m/s
头4s内的平均速度V'=(0+V)/2=(0+40)/2=20m/s
第3S内下落的距离S=前4S下落的距离-前3S下落的距离
S=(1/2)g(4*4)-(1/2)g(3*3)=5*16-5*9=35m


4