充分燃烧一定量的丁烷放出的热量为QkJ,经测定完全吸收生成的二氧化碳需消耗5mol/L的KOH溶液100ml,恰好-

充分燃烧一定量的丁烷放出的热量为QkJ,经测定完全吸收生成的二氧化碳需消耗5mol/L的KOH溶液100ml,恰好-
-生成正盐.充分燃烧1mol丁烷放出的热量是多少?
sky777374 1年前 已收到2个回答 举报

狸儿 幼苗


设生成二氧化碳的物质的量为X
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
2 1
5mol/L*0.1L X
X=0.25mol
一定量的丁烷的物质的量n(C4H10)=1/4[生成二氧化碳的物质的量n(CO2)]=1/4*0.25mol=0.0625mol
设1摩尔C4H10完全反应放出的热量为Y
C4H10(g) + 13/2O2(g)===4CO2(g)+ 5H2O(g) +Q放出热量
1 Y
0.0625mol Q
Y=16QKJ
答充分燃烧1mol丁烷放出的热量 16QKJ
希望我的回答能对你的学习有帮助!


7

dauglas2000 幼苗


放出160Q KJ热量


1