某工程由甲乙丙三队合作,需要4天完成;由乙丙丁三对合做,需要六天完成;由甲丁两对合作需10天完成.

某工程由甲乙丙三队合作,需要4天完成;由乙丙丁三对合做,需要六天完成;由甲丁两对合作需10天完成.
如果按甲,乙,丙,丁,甲,乙,丙,丁,.的顺序,每个队轮流干一天,那么工程最后由哪个队完成?
0脾气坏坏0 1年前 已收到1个回答 举报

tim581 幼苗


解析如下:
解;设这批工程为120 则:
甲乙丙 每天合做 120÷4=30
乙丙丁 每天合做 120÷6=20
甲丁 每天合做 120÷10=12
甲+乙+丙=30
乙+丙+丁=20
甲+丁=12
甲=12-丁
12-丁+乙+丙 -(乙+丙+丁)=30-20
丁=1
甲=12-1=11
乙+丙=19
则 甲+乙+丙+丁=11+20=31
根据题意:如果按甲乙丙丁,甲乙丙丁的顺序,每个队干一天的论流干
则:120 ÷31=3...27
27-11=18
因为乙+丙 〉18且 丙>0 所以最后由丙队完成.
答:如果按甲乙丙丁,甲乙丙丁的顺序,每个队干一天的论流干,那么工程最后由丙个队完成.


3