离散数学二元关系习题A={1,2,3,4}在AXA上定义二元关系R.R u+y=x+v是什么意思?

joanna58 1年前 已收到1个回答 举报

火车一 幼苗


就是一个集合A=与B=有关系R当且仅当 u+y=x+v成立
举例说,集合 R ,因为1+4=2+3
与没有R关系,因为1+4不等于2+2


5