一个等腰三角形的一边长为4,另两边长是关于x的方程x2+2mx+1-2m=0的两根,求此三角形的周长.

令冲冲 1年前 已收到1个回答 举报

芭乐困困 幼苗


解题思路:由于一个等腰三角形的一边长为4,另两边长是关于x的方程x2+2mx+1-2m=0的两根,有两种情况:
①当腰长为4时,直接把x=4代入原方程即可求出m的值,然后求出方程的另一根,也就可以求出三角形的周长;
②当底边为4时,那么x的方程x2+2mx+1-2m=0的两根是相等的,利用判别式为0即可求出m的值,然后就可以求出方程的解,也就可以求出三角形的周长.

∵一个等腰三角形的一边长为4,另两边长是关于x的方程x2+2mx+1-2m=0的两根,
①当腰长为4时,把x=4代入原方程得
16+8m+1-2m=0,
∴m=-
17
6,
∴原方程变为:x2-
17
3x+
20
3=0,
设方程的另一个根为x,
则4+x=
17
3,
∴x=
5
3,
∴三角形的周长为:4+4+
5
3=
29
3;
②当底边为4时,那么x的方程x2+2mx+1-2m=0的两根是相等的,
∴△=(2m)2-4(1-2m)=0,
∴m=-1+
2或m=-1-
2,
但是m=-1-
2时方程的根为负数,而方程的根是线段长度,不能为负,
∴m=-1+
2,
∴方程变为x2+2(-1-
2)x+1-2(-1+
2)=0,
∴方程的两根相等为x1=x2=
2+1,
∴三角形的周长为4+2(
2+1)=6+2
2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的解的定义和等腰三角形的性质,解题的关键是利用等腰三角形的性质得到方程的解,把方程的解代入原方程即可求出待定字母的取值即可解决问题.


10