设(2x-3)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,则a0+a1+a2+a3的值为(  )

设(2x-3)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,则a0+a1+a2+a3的值为(  )
A. 1
B. 16
C. -15
D. 15
810423 1年前 已收到2个回答 举报

砚染色体个 幼苗


解题思路:在等式(2x-3)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4 中,令x=1可得 a0+a1+a2+a3+a4的值.求出a4即可

在等式(2x-3)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4 中,令x=1可得 a0+a1+a2+a3+a4=1,
a4=
C04•24=16.∴a0+a1+a2+a3=1-16=-15.
故选:C.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,注意根据题意,分析所给代数式的特点,通过给二项式的x赋值,求展开式的系数和,可以简便的求出答案,属于中档题.

1年前 追问

5

810423 举报

X的系数就是a的系数吗 为什么啊?做这种题有什么技巧吗

434434 果实


(2x-3)4次方=a0+a1x+a2x2次方+a3x3次方+a4x4次方
令x=1,得
1=a0+a1+a2+a3+a4
a4=2^4=16
所以
a0+a1+a2+a3=1-a4=1-16=-15


2