当2y减x等于5时,5(x减2y)的平方减3(负x加2y)减100的值是

当2y减x等于5时,5(x减2y)的平方减3(负x加2y)减100的值是
当2y-x=5时,5(x-2y)的平方-3(-x+2y)-100的值是
F41流星雨1 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞花魂 花朵



2y-x=5
5(x-2y)²-3(-x+2y)-100
=5(x-2y)²-3(2y-x)-100
=5x25-3x5-100
=125-15-100
=10


4