行程问题六年级谁有六年级的行程问题(简单一点的),讲解一下,详细一点!

xicat001 1年前 已收到2个回答 举报

innobyd 幼苗


甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A地40千米处相遇.A、B两地相距多少千米?
1.
设两地相距x千米.
第一次相遇甲乙共走了一个行程,其中乙行了x-60千米
第二次相遇甲乙共走了两个行程,其中乙行了60+40=100千米
所以100=2×(x-60)
得x=110
答:A、B两地相距110千米.
、甲、乙两人在环形跑道上以各自不变的速度跑步,如果两人同时同地相背而行,乙跑4分钟后两人第一次相遇,甲跑一周要6分钟,乙跑一周要多少分钟?
2.
甲乙4分钟相遇,甲跑一周需6分钟,即甲2分钟跑的路程乙需4分钟
所以,甲6分钟跑的路程乙需12分钟.
答:乙跑一周要12分钟.
11.快车和慢车分别从甲乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇,已知慢车从乙地到甲地用12.5小时.慢车到甲地停留0.5小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇需要多长时间?
快车从甲地到乙地需要:1/(1/5-1/12.5)=25/3小时
(2+1*0.5/12.5+1*3/25)/(1/5)
=54/5=10.8小时
公式:基本概念:行程问题是研究物体运动的,它研究的是物体速度、时间、行程三者之间的关系.
基本公式:路程=速度×时间;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间
关键问题:确定行程过程中的位置
相遇问题:速度和×相遇时间=相遇路程(请写出其他公式)
相遇问题:(直线):甲的路程+乙的路程=总路程
相遇问题:(环形):甲的路程 +乙的路程=环形周长
追及问题:追击时间=路程差÷速度差(写出其他公式)
追及问题:(直线):距离差=追者路程-被追者路程=速度差X追击时间
追及问题:(环形):快的路程-慢的路程=曲线的周长
流水问题:顺水行程=(船速+水速)×顺水时间 逆水行程=(船速-水速)×逆水时间
顺水速度:船速+水速 逆水速度=船速-水速
静水速度:(顺水速度+逆水速度)÷2 水速:(顺水速度-逆水速度)÷2
流水问题:关键是确定物体所运动的速度,参照以上公式.
列车过桥问题:关键是确定物体所运动的路程,参照以上公式.
流水问题:流水速度+流水速度÷2 水 速:流水速度-流水速度÷2


5

飞翔的毛驴 幼苗


甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A地40千米处相遇。A、B两地相距多少千米?
1.
解:设两地相距x千米.
第一次相遇甲乙共走了一个行程,其中乙行了x-60千米
第二次相遇甲乙共走了两个行程,其中乙行了60+40=100千米
所以100=2×(x-60)
得x=110...


2