数学题目在直径为20厘米的圆内画一个最大的正方形,求圆与这个正方形的面积比.一直一个正方形的面积是36平方厘米,在它里面

数学题目
在直径为20厘米的圆内画一个最大的正方形,求圆与这个正方形的面积比.
一直一个正方形的面积是36平方厘米,在它里面画一个最大的圆,求这个圆的面积.
一个圆的面积是125.6平方厘米,在它里面画一个最大的正方形,求这个正方形的面积.
继续八卦 1年前 已收到1个回答 举报

yourtomato 幼苗


在直径为20厘米的圆内画一个最大的正方形,
则正方形的对角线长为20CM
所以S正方形=1/2*20^2=200(cm^2)
而S圆=πr^2=3.14*(20/2)^2=314(cm^2)
所以S圆:S正方形=314:200=157:100
在正方形里面画一个最大的圆
则园的直径为正方形的边长6CM
所以S圆=πr^2=3.14*(6/2)=9.42(cm^2)
正方形的面积=1/2*(d^2)=1/2*4r^2=2r^2
而r^2=125.6/3.14=40
S正方形=2*40=80(cm^2)


1